您现在所在的位置:财运网 行业信息 行业信息详情
非上市公司股权转让获利 国家有缴纳所得税的规定吗
发布时间:2018-08-10信息来源:财运网

 国家税法规定,在公民的收入达到了一定标准后,就需要向国家缴纳个人所得税,否则就是违法。下面小编就给大家介绍非上市公司股权转让获利,国家有缴纳所得税的规定吗?

非上市公司股权转让获利 国家有缴纳所得税的规定吗

  非上市公司股权转让

  非上市公司股权转让

  股权转让,归根结底是持有者转让其在标的公司中占有的资产份额及基于该财产份额所享有的权益。据财运网的了解,在《个人所得税法实施条例》第八条第(九)项规定,财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。财税[2009]167号、国家税务总局公告2014年第67号等均分别规定了个人转让股权所得应按财产转让所得计税。因此,总的来说,应当按以财产转让所得,根据《个人所得税法》第三条的规定适用20%的比例税率计征个人所得税。

  随着《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》的实施,股权转让的个人所得税问题引起了社会公众的普遍关注。本文仅适用于自然人股东投资于在中国境内成立的企业或组织(不包括个人独资企业和合伙企业)的股权或股份的情形。

非上市公司股权转让获利 国家有缴纳所得税的规定吗

  非上市公司股权转让

  但并非全部股权转让均按照财产转让所得征税。财运网发现,从最早的国税发[1998]9号文开始,对员工股权激励一直按照工资、薪金所得征收个人所得税,以七级累进税率计征个人所得税。这也是实质课税原则的要求。相应地,个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,由于已经不再具备工资、薪金的性质而按照财产转让所得征税。

  看了以上的介绍,相信大家已经知道了非上市公司股权转让获利后,是否需要缴纳个人所得税。希望大家在进行转让、经营等活动的时候,不要忘记依法纳税。